ЮКОС уличили в нечестной конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Орловской области признало ООО «Торговый Дом «ЮКОС» нарушившим конкурентное законодательство. В частности, как сообщает ФАС, ТД «ЮКОС» создавал дискриминационные условия в реализации нефтепродуктов хозяйствующим субъектам.

В официальном сообщении ФАС указывается, что ТД «ЮКОС» занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов в Орловской области. Орловским управление ФАС России было обнаружено, что на протяжении нескольких месяцев ТД «ЮКОС» устанавливало оптовую цену продажи нефтепродуктов для ЗАО «Орелнефтепродукт», входящего в одну вертикально интегрированную компанию с ООО «ТД «ЮКОС», ниже, чем для других потребителей.

Орловское управление ФАС России выдало ТД «ЮКОС» предписание выполнить требования, направленные на предупреждение создания дискриминационных условий, в срок до 30.06.2005 г. представить в Орловский УФАС организационно-распорядительный документ, определяющий ценовую политику общества, и перечислить в федеральный бюджет доход в размере 300 тысяч рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Проверка Орловским УФАС отпускных оптовых цен предприятий нефтепродуктообеспечения была инициирована центральным аппаратом ФАС России в связи с поступившими в антимонопольный орган жалобами ряда хозяйствующих субъектов. Такие же проверки проводятся и в других регионах России соответствующими управлениями антимонопольного ведомства.

Обсудить