Как Басаев готовил "Норд-Ост" (видеосюжет)

В ингушском городе Карабулаке в тайнике найден видеоархив Шамиля Басаева, в котором содержится много информации о событиях в «Норд-Осте» и взрыве Дома правительства в Грозном.

Смотрите видео-сюжет "ОРТ" о находке Генпрокуратуры

По словам заместителя генпрокурора Николая Шепеля, находка была сделана 22 июня там же, где и крупный схрон с оружием. На кассетах запечатлена подготовка ряда терактов, в том числе и в театральном центре на Дубровке в Москве и при взрыве Дома правительства в Грозном, сообщает НТВ.

«У нас есть съемки нападения на правительственные здания (в Грозном) в декабре 2002 года, а также подготовка к нападению на „Норд-Ост“. Там сняты и другие объекты Москвы, в том числе аэропорты», — сообщил Шепель.

По его словам, на след архива следствие вывел один из боевиков. Заместитель Генпрокурора уточнил, что найденный архив продолжает исследоваться. "Пока просмотрены только найденные видеокассеты, так как это сделать быстрее всего", - сказал Шепель.

23 октября 2002 г. группа из примерно 60 террористов захватила здание театрального центра на Дубровке в Москве, где в тот момент шел мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. При штурме здания 26 октября того же года погибли 130 человек. Все террористы уничтожены.

Дом правительства в Грозном был взорван 27 декабря 2002 г. Погибло несколько десятков человек.