Государственных крохоборов на дорогах ликвидируют. Украинцы будут платить теперь постовым

Как уже сообщала ранее "Правда.Ру", сегодня на Украине принято решение о ликвидации ГАИ. По мнению президента соседней республики, этой структуре уже не поможет никакое обновление, а уровень коррупции превысил все мыслимые пределы. Так что исправить ситуацию можно только хирургическим путем, причем в кратчайшие сроки.

Правда, перед этим руководителю ГАИ Сергею Коломийцу пришлось пережить несколько неприятных минут на совещании, которым руководил Виктор Ющенко. 'Я повторяю в десятый раз вопрос: 'Что ваши люди делают на дорогах?' - спрашивал у него Ющенко. И сам же отвечал: 'Мне лично приходилось встречать случаи, когда сотрудники ГАИ патрулируют дороги с целью получения взяток'. Сотрудники ГАИ должны быть первым помощником для водителя, 'вы же выезжаете на дорогу только для того, чтобы пытать людей на дороге', возмущался Ющенко, а в заключение сказал: 'Я ваш доклад не принимаю'. Что же касается новой структуры, которая заменит автоинспекцию, то министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что 'через неделю мы подготовим радикальные предложения о ликвидации ГАИ и создании нового подразделения европейского образца, которое бы заботилось исключительно о безопасности граждан'.

Кроме того, "оранжевый" президент Украины под угрозой увольнения призвал сотрудников МВД воздержаться на работе от ненормативной лексики. 'Вы являетесь государственными служащими, попробуйте общаться без мата. Если этому кто-то не научится - подавайте рапорты', - посоветовал он. Глава государства обозначил срок исполнения своего распоряжения - кадровые изменения необходимо завершить до 1 сентября.

Отметим, что то же самое можно было бы сказать и о российских правоохранительных органах. Гаишники в России - не блюстители порядка, а государственные крохоборы на дорогах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить