Чрезвычайная ситуация в Калининграде

В результате мощного циклона, во власти которого оказалась Калининградская область, обесточены районы города, движение транспорта сильно затруднено, нарушена работа более 15 промышленных предприятий. В связи с этим в областной администрации было принято решение ввести режим чрезвычайной ситуации.

"Постановлением губернатора области Владимира Егорова на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации", - сказал представитель пресс-службы областной администрации.

Во вторник на Калининград обрушился ливень, сопровождавшийся штормовым ветром, скорость которого в порывах достигает 25 м/сек. Затоплены многие районы города, повалены деревья. Некоторые улицы в городе, а также близлежащие города Пионерский и Светлый обесточены из-за обрывов линий электропередач. Передвижение судов в Калининградском морском канале запрещено. Убытки несут 14 промышленных предприятий Калининграда. В их числе судостроительный завод «Янтарь», рыбный порт и другие крупные промышленные объекты. Об этом сообщает РИА "Новости".

Принимаются экстренные меры по устранению последствий стихии. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Управлении ГО и ЧС Калининградской области. "Ведению восстановительных работ мешают проливной дождь и сильный ветер. В области продолжает действовать штормовое предупреждение. По прогнозу погоды на ближайшие сутки, порывы ветра могут достигать скорости 25 м/сек. Из-за нагонных ветров, перемещающих соленую воду с моря, сохраняется угроза для водозаборов водопроводных станций", - отметил собеседник агентства.

По словам начальника главного штаба по делам ГО и ЧС Калининградской области Александра Кульчицкого, обрушившийся на область циклон пришел из Беларуси и центральной части Литвы, сообщает Вести.ru со ссылкой на МЧС Калининградской области. Сведений о погибших и пострадавших пока не поступало.

Как передает НТВ, стихия затронула и Северо-Запад России. В Ленинградской, Псковской и Калининградской областях без света остались тысячи человек. Аварийные службы приступили к ликвидации последствий.

Белоруссия подверглась удару стихии. В Минске ветер повалил десятки деревьев. Повреждены линии электропередачи: несколько районов остались без света.