Литовские власти обещают не задерживать майора Валерия Троянова

Вместе с тем, Троянов проходит в качестве свидетеля в связи с инцидентом, когда российский истребитель Су-27 упал вблизи деревни Йотишкес Шакяйского района Литвы.

Троянов будет допрошен литовскими правоохранительными органами об обстоятельствах данного инцидента. Как сообщается, его дальнейшую судьбу будет решать МИД Литвы. Служба контроля за воздушным пространством республики сработала нормально. Об этом сообщил главком ВС Литвы генерал-майор Валдас Туткус. Вместе с тем Туткус признал, что нужно укреплять радиолокационную систему Литвы.

По словам главкома, группа из шести Су-27, следовавших по коридору над нейтральными водами Балтийского моря, была замечена литовской службой контроля за воздушным пространством. Затем в 15:55 мск было зафиксировано, что один истребитель отделился от группы и исчез с радаров.

Примерно в 16:00 мск гражданский радар в Литве и военный радар в Латвии зафиксировали этот Су-27 в небе между двумя литовскими городами Шяуляй и Каунас, в связи с чем служба связалась с дежурным ПВО Белоруссии, у которого уже была информация, что российский истребитель испытывает технические проблемы и сбился с курса. Также через Белоруссию была получено сообщение о том, что пилот благополучно катапультировался.

Дислоцированные на авиабазе Зокняй в Литве немецкие военные летчики получили информацию о проникновении Су-27 в воздушное пространство Литвы в 16:15 мск, после чего в 16:30 мск были подняты истребители Phantom F4. Облетев место катастрофы, они вернулись на авиабазу в Зокняй в 17:15 мск, сообщает РИА "Новости".