Экономическое затмение: 40% ВВП России заслоняют собой теневые капиталы

Общий объем теневой экономики в России превышает 40% от ВВП. Заместитель начальника Академии экономической безопасности МВД РФ Андрей Городецкий сообщил журналистам, что число выявленных преступлений в области легализации доходов в 2004 году превысил в 5 раз аналогичный показатель за 2003 год.

"Сегодня теневая экономика зашкаливает за 40% валового внутреннего продукта", - сказал Городецкий во вторник на международном семинаре, посвященном борьбе с экономическими преступлениями. По его словам, теневые капиталы вызывают многочисленные правонарушения и преступления, связанные с легализацией "грязных денег", среди них незаконный оборот наркотиков и оружия.

Одной из причин такого высокого процента теневых капиталов Городецкий назвал огромное количество "пробелов" в российском законодательстве. "На сегодняшний день действует 8 законов, которые регламентируют действия по искоренению легализации денег, полученных преступных путем. Однако они мало эффективны", - сказал Городецкий, передает РИА "Новости".