США боится политических амбиций «Хамас»

Сенат США обратился к американскому президенту Джорджу Бушу с просьбой убедить Палестину исключить экстремистскую группировку "Хамас" из избирательных списков на предстоящих парламентских выборах. Прошение подписали 70 американских сенаторов.

Сенаторы требуют дать понять Палестинской национальной автономии (ПНА), что "Хамас" является террористической организацией, которая не имеет право участвовать в демократических выборах.

В письме говорится, что сенаторы "глубоко разочарованы" тем фактом, что президент ПНА Махмуд Аббас "еще не сделал то, что палестинские власти должны были сделать - установить контроль над всеми террористическими группами, которыми свободно действуют на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа", передает Reuters.

Ранее США предупреждали администрацию ПНА, что она рискует лишиться финансовой помощи и другой поддержки Соединенных Штатов, если экстремистская группировка "Хамас" будет допущена до участия в парламентских выборах.

Напомним, что по прогнозам, в январе, когда в Палестине состоятся парламентские выборы, "Хамас" получит более четверти мест в 132-местном Законодательном совете. В очередном туре муниципальных выборов, прошедших на Западном берегу реки Иордан, "Хамас" одержал убедительную победу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить