«Маньяк-велосипедист» приговорен к 25 годам лишения свободы

Ростовский "маньяк-велосипедист" Александр Жуков, насиловавший маленьких девочек и убивший одну из своих жертв, приговорен в среду к 25 годам лишения свободы.

Ростовский областной суд счел доказанными факты изнасилования и убийства подсудимым 10-летней девочки, а также еще двух изнасилований малолетних девочек за период с апреля 2005 по март 2005 года.

Первые пять лет осужденный будет сидеть в тюрьме, остальные 20 проведет в колонии строгого режима. Кроме того, согласно вердикту суда, он должен будет пройти курс принудительного амбулаторного психиатрического лечения, поскольку на основании экспертизы было установлено, что подсудимый страдает психическим расстройством, хотя и является вменяемым.

По данным следствия, обвиняемый появлялся на улицах на спортивном велосипеде, предлагал маленьким девочкам покататься, а потом нападал на них. В марте 2005 года одну из своих жертв он не только изнасиловал, но и убил. Труп 10-летней девочки был обнаружен расчлененным на территории одного из предприятий города, сообщает Интерфакс.