Акционеры Газпрома имеют ряд вопросов по новой схеме поставок газа на Украину

Схема урегулирования газового конфликта России и Украины не во всем понятна портфельным инвесторам - владельцам крупных пакетов акций "Газпрома".

Директор по корпоративным исследованиям компании Hermitage Capital Management Вадим Клейнер заявил Агентству газовой информации (АГИ): "Я не понимаю, почему RosUkrEnergo должно участвовать в этой ситуации и почему это не делает сам "Газпром". Все то же самое могла делать 100-процентная дочерняя компания Газпрома. Не понятно, почему 50% ее заработка должно уходить куда-то на сторону".

Однако в целом В.Клейнер позитивно отозвался о сделке "Газпрома" с "Нафтогазом Украины", отметив: "Мы относимся к этому положительно исходя из того, что цена реализации газа вырастает для "Газпрома"".

Директор Vostok Nafta Investment Ltd. Сергей Глазер в беседе с АГИ отметил, что, несмотря на разъяснения представителей "Газпрома", остаются вопросы с механизмом ценообразования на газ, реализуемый RosUkrEnergo "Нафтогазу Украины". Он напомнил о том, что в 2005 году "Газпром" продавал Украине свой газ по $50 за 1 тыс. куб. м, а среднеазиатский газ обходился Украине на границе с Россией по $90-95 за 1 тыс. куб. м. "Теперь мы повышаем цену газпромовского газа до $230, а средняя цена получается $95 за 1 тыс. куб. м. "Не понятно, из какого источника будет покрываться разница в цене, если таковая будет существовать", - заметил он.

В то же время С.Глазер признал: "Практика российско-украинских отношений в газовой сфере за поседение 10 лет показывает, что с посредником, какой бы они ни был и как бы мы ни критиковали его наличие, получается лучше. Напротив, когда Газпром выходил на прямые поставки Украине - это приводило к конфликтным ситуациям. Все нормально работает, когда есть какая-то буферная зона между двумя сторонами, и она решает все вопросы".

Представитель Vostok Nafta также предположил, что соглашение, заключенное сторонами, говорит также о намерении "продолжать разговор по тем критически важным точкам, которые были раньше - в частности, газотранспортного консорциума".

В среду "Газпром" и "Нафтогаз Украины" урегулировали газовый спор, назначив компанию RosUkrEnergo (совместное предприятие "Газпромбанка" и Raiffeisen Investment) поставщиком газа на Украину. В соответствии с пятилетним контрактом RosUkrEnergo будет поставлять газ Украине. При этом "Газпром" будет продавать свой газ, предназначенный для украинских потребителей, по формуле цены с базовой ставкой в $230 за одну тысячу кубометров. RosUkrEnergo будет поставлять Украине газ по цене $95 за одну тысячу кубометров. Разница в цене российского газа, получаемого RosUkrEnergo от "Газпрома", и цене газа, реализуемого этой компанией украинской стороне, будет компенсирована за счет включения в баланс RosUkrEnergo более дешевого газа туркменского, узбекского и казахстанского происхождения.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *