Березовский явился причиной конфликта между Россией и Великобританией

Целенаправленное укрывательство Бориса Березовского и Юрия Дубова на британской территории, равно как и затягивание дела об экстрадиции Ахмета Закаева, обвиненного по 13 статьям УК РФ, включая терроризм и умышленные убийства, не могут не наносить ущерба российско-британскому партнерству. Эти шаги нельзя квалифицировать иначе, как недружественные и противоречащие логике позитивного развития отношений между нашими странами, отмеченного в последние годы, заявляет департамент информации и печати МИД РФ. В распространенном департаментом сообщении говорится, что 7 октября Магистратский суд Лондона прекратил дело об экстрадиции в Россию российского гражданина Ю.Дубова, обвиненного в нашей стране в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 ч 3 УК РФ). За несколько дней до этого министр внутренних дел Великобритании предоставил ему "статус беженца". В сентябре аналогичные решения были приняты в отношении Б.Березовского, проходящего по тому же делу.

Это произошло, несмотря на неоднократные аргументированные запросы Генеральной прокуратуры России о выдаче указанных лиц, адресованные соответствующим британским инстанциям. Принципиально важно, что британская сторона заявляла, что полностью удовлетворена фактологически-правовой и обвинительной базами представленных документов. Более того, ранее тот же министр внутренних дел отказывал в предоставлении убежища Б.Березовскому, отмечает департамент МИД РФ.

Согласно Женевской Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951г., ни Б.Березовский, ни Ю.Дубов не могут быть отнесены к "беженцам", так как проходят по уголовному делу, не имеющему какой-либо политической подоплеки. Они должны быть выданы стране, в которой совершили преступления, на основе Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957г., подчеркивается в сообщении.

Утверждения же британских властей, что при возвращении в Россию эти лица якобы могут быть подвергнуты "необоснованному преследованию", выглядят, по меньшей мере, странно, учитывая данные российской стороной гарантии рассмотрения их дел в полном соответствии с законом, указывает департамент информации и печати МИД РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *