Питерские пираты не уважают Минкультуры. Швыдкой обратился в МВД

Рынок видеопродукции в Санкт-Петербурге фактически полностью захватили пираты. Об этом заявила в четверг журналистам замминистра культуры РФ Екатерина Чуковская.

"Видеопираты фактически полностью "выдавили" с петербургского видеорынка легальных производителей", — отметила она. С 1993 года Минкульт выдает каждому выходящему в прокат фильму прокатное удостоверение. Оно свидетельствует о том, что министерство гарантирует законность приобретения прав на этот фильм. "В Петербурге на наши прокатные удостоверения никто не обращает внимания", — сказала Чуковская.

По ее словам, министр культуры РФ Михаил Швыдкой предложил главе МВД РФ создать совместную комиссию по борьбе с видеопиратством.

Как сообщил директор Российской антипиратской ассоциации Константин Земченков, в настоящее время в Петербурге около 85 проц видеокассет и около 92 проц дисков DVD - контрафактные.

В Москве, по словам Земченкоа, ситуация обстоит немного лучше — соотношение пиратских и легальных видеокассет составляет 60 и 40 проц соответственно. Однако при этом, такие рынки, как "Савеловский" и "Митинский" остаются полностью пиратскими.

Земченков отметил, что проблема осложняется еще и тем, что от 50 до 70 проц изъятой контрафактной продукции возвращается в продажу, хотя по закону, она должна либо уничтожаться, либо быть отдана законному правообладателю. Вопрос к правоохранительным органам: как конфискат вохвращается в розничную торговлю?

Видеопиратство, по словам Земченкова, процветает и на кабельном телевидении. "Большинство кабельных каналов в разных городах России и в Москве — пиратские", — сказал он.

Но это и понятно, зачем покупать более дорогую лицензионную продукцию, когда на каждом углу можно купить пиратнскую дешевую? Если бы прираты оказались полностью побеждены, то, вне всяких сомнений, российский рынок видео- и аудиопродукции просто бы рухнул. По подсчетам независимых экспертов, объем продаж сократился бы на 40-50%. Низкая платежеспособность населения затрудняет торговлю лицензионным продуктом. А пираты пользуются сложившейся ситуацией.