Минфин снова сэкономит на пострадавших вкладчиках Сбербанка?

В случае появления в текущем году экономии в 300-400 миллионов рублей, Министерство финансов направит их на компенсацию дореформенных вкладов населения в Сбербанке — сообщает РБК.

Средства в размере 20 миллиардов рублей, предусмотренные на эти цели в бюджете 2003 года, как пояснила сегодня замминистра финансов Белла Златкис, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, скорее, всего, будут полностью освоены.

Однако, по ее словам, не исключена возможность появления экономии по этой категории обязательств в размере 300-400 миллионов рублей. Эти средства и будут направлены на компенсацию вкладов пострадавшим от экономических реформ вкладчиков, чьи сбережения в Сбербанке обесценились.

Так что никаких новых средств из бюджета пострадавшим вкладчикам выделено не будет.

В соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке выплаты компенсаций", выпущенным в 2003 году, общая сумма задолженности государства перед 70 миллионами пострадавших вкладчиков оценивается, в 10,9 триллионов рублей, или 300 с лишним миллиардов долларов.

Однако, как отмечал зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев, Минфин не может принять эту сумму в качестве внутреннего долга в силу ее размера: она почти в пять раз больше всей денежной массы страны. Поэтому на компенсации было выделено лишь 20 миллиардов рублей.

Пострадавшие вкладчики с 1996 года получают так называемые компенсационные выплаты в размере тысячи рублей. Сейчас происходит выплата компенсациям вкладчикам, родившимся до 1945 года.

Обсудить