Александр Калягин ставит эксперимент

Александр Калягин, которого большинство российских зрителей помнит по фильмам, где им сыграны роли отнюдь не серьезные, сейчас возглавляет Союз Театральных деятелей России и проводит серьезный театральный эксперимент.

Не секрет, что в жизни актера огромную роль играет случай — случай позволяет блеснуть в роли, которая достается случайно, случай распоряжается тем, кого зритель узнает и признает талантливым, а кого — нет. Многие актеры так и уходят на пенсию с нереализованной мечтой о ролях, с несостоявшейся карьерой, а значит, судьбой.

В театре — всегда больше актрис и актеров, чем первых ролей. Выход из такой ситуации, а заодно выход и из безденежья, в котором находится большинство театров, Калягин увидел в проведении эксперимента "Открытая сцена". Суть эксперимента в создании и прокате спектаклей на "открытых площадках". Иными словами, возрождение "антрепризы", практики "выездных концертов" и арт-бригад.

Эксперимент позволяет задействовать в постановках больше актеров, зажечь больше звезд, реализовать более смелые проекты, на постановку которых не решится традиционный театр, да и сценические площадки не будут пустовать.

В рамках эксперимента Александр Калягин предложил провести фестиваль экспериментальных спектаклей на базе театрального центра СТД РФ "На Страстном".

Понятно, что при проведении эксперимента перед театралами встанет масса вопросов, причем не только творческого, но и финансово-правового характера. Эти проблемы Калягин обсудил с депутатом Московской городской думы Евгением Бунимовичем на встрече, которая состоялась 31 марта. Лед тронулся, эксперимент начался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить