Генофонд человечества в опасности!

Премия Дарвина существует в виртуальном мире Интернета. Так такового награждения, как например, во время церемонии присуждения "Оскара", нет и быть не может, поскольку все номинанты и лауреаты мертвы. Присуждается премия по итогам голосования на официальном сайте. Пользователь заходит на Интернет-страничку, читает истории смерти и выбирает среди них самую смешную, а, следовательно, и самую глупую. Создатели одноимённого сайта стараются проверить достоверность присылаемых им происшествий и обязательно помечают степень правдивости.
Лозунгом Премии является две цитаты:
"Человек — не конечный результата эволюции, он всего лишь веточка на кустарнике жизни, который бы в случае своего повторного рождения из семечка не вырастил бы снова эту маленькую веточку" (Стефан Джей Голб)
"Только две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость, хотя на счёт Вселенной я не уверен" (Альберт Эйнштейн)

Одна из газет штата Колорадо (США) написала о преступнике, история смерти которого номинируется на премию Дарвина. Угонщик машин до последнего пытался спастись от полиции. Даже когда его машина была блокирована, он выскочил из неё и стал убегать. Он надеялся, что быстрый бег и 9-мм пистолет помогут скрыться от тюрьмы. Решение скрыться от полицейских было его первым шагом на пути к смерти. Вторым и последним шагом оказалось решение отстреливаться на бегу. Бедолага принадлежал к числу людей не способных совмещать два дела одновременно, как, например, бежать и стрелять назад. Преступник закинул руку за плечо и произвёл три выстрела... Выстрелив в четвёртый раз, он случайно попал себе в голову.


Тысячелетия прошли с тех пор, как предок человека спустился с дерева на землю. Один из номинантов, похоже, решил повернуть колесо эволюции в обратную сторону. Джошуа с Гавайских островов зарабатывал деньги, срезая ветви с ценных пород деревьев. Как сообщает "Гонолулу Стар Бюллетень", нарушитель закона под покровом ночи в очередной раз залез на дерево и стал пилить ветку. Чукча из анекдота пилил сук, на котором сидел, а Джошуа пилил ветку над собой. В результате тяжёлая ветвь упала на островитянина и пришибла его своей тяжестью. На утро Джошуа был обнаружен мёртвым на высоте двух метров от земли.


Шестеро грабителей с большой дороги, насмотревшись гангстерских фильмов, предприняли крайне неудачную попытку обчистить водителя грузовика. Бандиты остановили свою машину поперёк дороги, тем самым встав на пути движения трейлера. Выходить из машины они не стали. Скорость движения загруженного коровами тягача была слишком высока, чтобы остановиться перед преградой. В итоге пятеро грабителей погибли, а шестой получил тяжелейшие травмы.
От удара также погибла одна корова ("Бангладеш Индепендент")


Отвратительную картину обнаружила итальянская бригада скорой помощи, приехав на вызов. В бассейне в огромной луже крови лежал мужчина. Его левая нога вместе с циркулярной пилой валялись неподалёку.
23-летний Андреа решил получить от страховой компании один миллион долларов. С этой целью молодой итальянец попросил кузину оттяпать ему пилой ногу до колена. Андреа когда-то прошёл курс экстренной помощи и был уверен, что сможет остановить кровь, выжить и рассказать страховому агенту, как случайно "поранил" ногу, а затем получить страховку. В результате кузина сделала свою часть работы с безупречностью паталогоанатома и ушла к реке мыть руки. Её брат тем временем вызвал скорую и тщетно пытался остановить кровотечение.
Кузину полицейские нашли и арестовали по подозрению в предумышленном убийстве.

Рейтер сообщает об удивительном дорожно транспортном происшествии в Рио-де-Жанейро. Дорога для выезда такси к аэропорту Санто-Дамон идёт параллельно со взлётно-посадочной полосой. Поэтому для таксистов есть специальный светофор, показывающий можно или нельзя ехать, есть или нет на полосе самолёт. 64-летний таксист, утомлённый длинным рабочим днём, жаркой погодой и неприветливыми пассажирами, не заметил, что показывал светофор. В результате: автомобиль очутился позади Боинга-737 в момент, когда пилоты включили оба двигателя. Механики аэропорта позже отметили, что сила включённых турбин сопоставима только с сильнейшим ураганом. Такси пролетело над землёй 25 метров, пробило заграждение и упало в воду (аэропорт находится на острове). С переломленным черепом и повреждённой грудной клеткой водитель пролежал в реанимации в коме несколько дней и вскоре скончался.
Комментарий специалиста Премии Дарвина Джастиса Ллойда: "На первый взгляд таксист не может номинироваться, но я съездил в Рио-де-Жанейро и узнал факты, благодаря которым таксист имеет законную возможность получить премию. Оказалось, что водитель не был пристёгнут и вылетел из машины, когда она вертелась в воздухе. Спустя несколько дней ещё одно такси точно также попало под струю воздуха от авиационных двигателей. Водитель и пассажиры были пристёгнуты и получили незначительные ушибы. Поэтому заявляю, что таксист умер из-за своей глупости".

В июле 2002 года два изрядно накачавшихся спиртным американца решили узнать, что будет, если из ружья стрелять бычками от сигарет. Ружьё было заряжено тремя окурками и одной пулей, которая по схеме должна была вытолкнуть бычки. Один парень выстрелил в другого с расстояния пяти метров. "Пьяная мишень" умерла от попадания двух окурков в голову и одного в сердце. Специалист Премии Дарвина не подтвердил правдивость истории, новыразил обеспокоенность будущим человеческого генофонда.

Также шансы получить Премию Дарвина имеют следующие истории смерти:
В Канзасе машина сломалась прямо на железнодорожном переезде. Водитель встал на рельсы около машины и по сотовому телефону начал вызывать службу техпомощи. Другой рукой он заткнул ухо, чтобы звук приближающегося локомотива не мешал ему разговаривать. В такой позе его увидел машинист, который так и не смог вовремя остановить поезд.

В Пенсильвании Даниэль упражнялся в меткости, стреляя по высоковольтным проводам, точнее по приспособлениям, которые держат провода. Даниэль оказался чересчур метким и провод упал на землю, задев парня. От сильнейшего электрического заряда Даниэль умер.

В Бразилии фермер решил снять осиный улий с апельсинового дерева. Чтобы осы не ужалили лицо, он надел на голову пакет, туго завязав его на шее. Вскоре жена нашла фермера мёртвым. Просто он забыл проткнуть в пакете отверстия для воздуха.

Чрезвычайно глупо потупил 18-летний мексиканец Карлос, задумав ограбить мужчину. Адрес жертвы Карлос вычитал в газетном объявлении о продаже ружья. Именно продаваемое ружьё стало средством противодействия Карлосу. Подросток был пристрелен.

Помните рекламу, в которой парень "глотнул "Фанты" и тормознул поезд". В Кентукки почти такой же парень глотнул виски и решил тормознуть поезд, следующий на Юг. Всё бы ничего, да паренёк стоял на противоположных железнодорожных путях. Его сбил поезд, следующий на Север.

Иван ПЕРФИЛЬЕВ, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить