Советские танки прибыли в Ирак

Танки, а также 36 бронетранспортеров, также принадлежавших Венгерской народной республике, размещены на военной базе Таджи, расположенной в 15 километрах к северу от Багдада. Воевать на Т-72 будут солдаты 9-й механизированной дивизии.

Выбор военной техники отчасти связан с тем, что иракские военные знакомы с советскими танками. Армия страны во времена Саддама Хусейна была оснащена танками Т-54, проданными еще Советским Союзом. Впрочем, были у иракцев и Т-72. Однако по причине их немногочисленности, эти машины получали лишь элитные подразделения.

Интересно, что вопрос о передаче Т-72 Ираку вызвал в Венгрии немало споров. Часть депутатов местного парламента высказалась против этого решения. "Венгерской армии не хватает денег, а мы бесплатно отдаем танки, которые бы и нам пригодились", - заявил в конце 2004 года представитель комитета по делам обороны Иштван Симицкий. Впрочем, сторонники проекта, в свою очередь, отметили, что согласие на отправку танков в Ирак важно с политической точки зрения. Продать Т-72 все равно не получится, поскольку рынок перенасыщен этими машинами, а согласие помочь НАТО в создании новой иракской армии должно якобы укрепить связи Будапешта с Североатлантическим альянсом, сообщает РБК со ссылкой на газету Budapest Sun. 

Смотрите:

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *