Главный подозреваемый по делу об убийстве премьер-министра Зорана Джинджича не признает своей вины

Главный обвиняемый в организации убийства премьер-министра Сербии Милорад Лукович будет привлечен к участию в судебном процессе по делу об убийстве сербского премьер-министра и другим преступлениям. Об этом заявила пресс-секретарь специального отделения белградского суда по организованной преступности Майя Ковачевич-Томич.

До сих пор бывший командир подразделения по проведению специальных операций Милорад Лукович скрывался от правосудия и был осужден заочно.

Однако в ночь с воскресенья на понедельник Лукович добровольно сдался сербской полиции и в настоящее время находится в следственном изоляторе центральной тюрьмы.

Кроме организации убийства сербского премьера в марте 2003 года Лукович обвиняется в соучастии в убийстве бывшего председателя президиума Сербии Ивана Стамболича и покушении на лидера партии "Сербское движение обновления", действующего министра иностранных дел Сербии и Черногории Вука Драшковича.

По словам пресс-секретаря суда, следствие по этим делам закончено, обвинительные заключения вступили в силу.

На первом судебном заседании, которое должно состояться 10 мая, обвиняемый должен высказать свою позицию по указанным статьям обвинения.

По мнению заместителя председателя комитета Скупщины Сербии по обороне и безопасности Драгана Шутановича, Лукович знает все об убийстве Зорана Джинджича. Он отметил, что непосредственное участие обвиняемого в судебном процессе, без сомнения, повлияет на его ход.

В свою очередь, как сообщает газета "Блиц", в разговоре обвиняемого с начальником управления общественной безопасности МВД Сербии Мирославом Милошевичем после сдачи полиции, Лукович заявил о своей невиновности и отметил, что сдался полиции для того, чтобы доказать это, защитить честь своей семьи, а также прекратить необоснованную клевету в адрес подразделения по проведению специальных операций.

Газета указывает, что обвиняемый принял решение рассказать суду свое видение тех преступлений, по которым он обвиняется.

РИА "Новости"