Новое здание "Мариинки" обойдется бюджету в 200 миллионов евро

В Петербурге подписан государственный контракт на проектирование нового здания Государственного академического Мариинского театра. Контракт подписали французский архитектор Доминик Перро и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой.

В церемонии подписания приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

"Сегодня мы подписываем договор, важнейший как для города, так и для всей страны. Мы начинаем конкретные шаги по реализации этого проекта", — сказал Михаил Швыдкой, напомнив, что около года назад прошел международный архитектурный конкурс по созданию проекта нового здания Мариинки. Победу в конкурсе одержал Доминик Перро.

В свою очередь губернатор города Валентина Матвиенко отметила, что проект, победивший в конкурсе, будет немного доработан архитектором. "Надеюсь, что он станет гармоничной составляющей города, достойным архитектурного наследия Петербурга. Думаю, что по завершении строительства имя Доминика Перро встанет в один строй рядом с именами известных архитекторов, создавших Петербург", — сказала Матвиенко. "Новых театров в Петербурге не строилось много лет. Полагаю, что это будет лучший театр Европы, в котором нуждается город", — добавила губернатор.

Предпроектную документацию по строительству нового здания Мариинского театра предполагается подготовить до декабря 2004 года. К январю 2006 года подготовят основную территорию, на которой будет вестись строительство. Завершить строительство предполагается к 2008-2009 году.

"Думаю, если мы все вместе будем работать с энтузиазмом, театр удастся открыть в 2009 году", — сказал Доминик Перро.

По словам Михаила Швыдкого, стоимость проекта (создание проектной документации, подготовка территории под строительство и непосредственно строительство нового театра) оценивается в 200 миллионов евро. "Однако окончательная сумма будет ясна после окончания проекта", — отметил он.

Общая площадь нового здания Мариинки составит около 39 тысяч кв метров. Вместимость зрительного зала — две тысячи мест. Под строительство этого здания отведен так называемый "Литовский квартал", расположенный к западу от существующего здания театра, на противоположном берегу Крюкова канала. Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций, а также прохода персонала и публики.

Проектирование и строительство нового здания (второй сцены) Мариинского театра осуществляется согласно распоряжению правительства РФ от 26 июня 2002 года. В рамках этой программы кроме строительства нового здания Мариинки предполагается провести реставрацию исторического здания театра и благоустройство окружающей территории.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить