Милиция "плотно поработает" с "дикарями" на курортах

Органы внутренних дел планируют провести в течение курортного сезона комплекс спецмероприятий в среде отдыхающих-"дикарей". "Места их проживания будут периодически посещать участковые уполномоченные, лично контролировать обеспечение норм безопасности, заниматься сбором необходимой информации", — сообщил в сегодня журналистам заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Сергей Щадрин. "Планируется также работать с квартиросъемщиками и лицами, сдающими жилье в поднаем", — добавил он.

"Большая часть "дикарей" приезжают на курорты на собственном автотранспорте, — продолжил генерал. — Однако они не имеют должных навыков движения по горным дорогам, не знают местности, превышают скорость, в результате чего происходит много аварий со смертельным исходом. В этой связи особая нагрузка ложится на сотрудников госавтоинспекции". В частности, планируется "максимально перекрыть постами аварийно-опасные участки дорог, места массовых парковок, автокемпинги". "При этом сотрудники ГИБДД будут ориентированы, прежде всего, на оказание помощи водителям, а не на штрафные санкции", — заверил С.Щадрин.

Кроме того, милиция проверит все плавсредства в Азово-Черноморской прибрежной зоне, в том числе находящиеся в частном владении, отметил замминистра.