Япония будет следить за российской армией на Дальнем Востоке

Япония не рассматривает Россию как противника, но отслеживает состояние российских вооруженных сил на Дальнем Востоке.

Во вторник кабинет министров Японии утвердил "Белую книгу" Управления Национальной Обороны (УНО) за 2004 год, в которой подробно изложена военная стратегия страны и позиция УНО в отношении ситуации с вооруженными силами стран азиатско-тихоокеанского региона.

В "Белой книге" констатировано, что на Дальнем Востоке Россия сохраняет значительные военные силы, включая ядерное оружие.

"Необходимо, поэтому, продолжать отслеживать все подвижки российских военных в этом районе", — говорится в отчете УНО.

В понедельник советник УНО по обороне Кокити Томита провел в пресс-центре для иностранных журналистов при МИД Японии брифинг на тему "Роль Сил Самообороны в японской дипломатии", на котором изложил содержание "Белой книги".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Томита сказал, что "определенные контакты" между УНО и российским Минобороны, безусловно, существуют.

"Военные корабли наших стран наносят визиты друг другу, мы проводим совместные учения. Отношения, несомненно, улучшаются. Япония вовсе не рассматривает Россию как своего противника", — сказал Томита.

Тем не менее, в "Белой книге" заявляется: "Российские вооруженные силы продолжают оставаться на Северных территориях. Необходимо, чтобы они были выведены оттуда как можно скорее".

"Северными территориями" в Японии называют принадлежащие России три острова южной оконечности Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также архипелаг Хабомаи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *