США вводят санкции против Белоруссии

"Акт о демократии в Белоруссии" единогласно принят Палатой представителей конгресса США. Этот документ предусматривает введение экономических санкций против Белоруссии.

Согласно "Акту", санкции вводятся на неопределённый период до тех пор, пока белорусские власти не выполнят ряд требований по возвращению к демократической форме правления.

США настаивают на освобождении политзаключенных, прекращении уголовного преследования оппозиционных политиков и журналистов, преданию огласке обстоятельства исчезновения ряда деятелей оппозиции, работников СМИ, а также наказания виновных в этих исчезновениях.

"Акт" содержит требования прекратить гонения на независимые СМИ, профсоюзы и оппозицию, а также проведение в стране свободных и честных президентских и парламентских выборов.

В разделе о санкциях в этой связи указывается, что за исключением нужд гуманитарного характера правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии "какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие". При этом в документе говорится, что представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывается голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций.

После принятия палатой представителей законопроект должен быть утвержден американским сенатом и затем поступить на подпись президенту. Голосование в сенате должно пройти в ближайшие недели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы