Буш недоволен Рамсфелдом

Президент США Джордж Буш во время утренней встречи в среду в Белом доме с Дональдом Рамсфельдом в частном порядке высказал министру обороны свое недовольство его действиями в связи со скандалом вокруг обращения с пленными в Ираке.

Об этом со ссылкой на не названного по имени высокопоставленного представителя администрации США сообщили сразу несколько ведущих американских СМИ, включая газету "Вашингтон пост" и телекомпании Си-эн-эн и Си-би-эс.

Буш "недоволен" действиями Рамсфелда и "не удовлетворен" тем, как глава Пентагона проинформировал его об издевательствах американских военных над иракскими пленными, сообщил представитель.

Несмотря на то, что факты и фотографии, подтверждающие издевательства над иракцами, содержались в секретном служебном докладе американского военного ведомства, подготовленном еще в марте, глава Белого дома узнал о них и увидел снимки только после того как на прошлой неделе они появились в эфире телекомпании Си-би-эс.

При этом Буша особенно возмутил тот факт, что руководители Пентагона знали об "утечке" фотографий в прессу и о готовящемся их показе по телевидению, но не предупредили об этом Белый дом.

Несмотря на высказанное в адрес Рамсфелда недовольство и прозвучавшие в среду призывы ряда законодателей-демократов отправить министра обороны в отставку, высокопоставленные представители администрации США в частном порядке сообщили американским СМИ, что Буш по-прежнему полностью доверяет главе Пентагона.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить