Срок службы альтернативщиков составит от 1,5 до 3,5 лет. Оно вам надо

Срок прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) в России составит от 18 до 42 месяцев. Об этом говорится в положении о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденном постановлением правительства РФ.

В соответствии с документом для граждан, проходящих АГС в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Федерации, срок АГС составит 42 месяца.

Для граждан, окончивших образовательные учреждения государственные, муниципальные или имеющие госаккредитацию по соответствующим специальностям негосударственные учреждения высшего профессионального образования, срок службы составит 21 месяц, сообщает "Интерфакс".

Те, кто будет проходить АГС в организациях Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов, — срок службы составит 36 месяцев. В том числе лица, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящие АГС в Вооруженных силах, — 18 месяцев.

В срок АГС не засчитываются прогулы, время нахождения в дополнительных отпусках для обучающихся в образовательных учреждениях, время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста, а также время отстранения от работы по причине алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Заявления о замене военной службы по призыву на АГС должны подаваться в военкоматы, в которых призывники состоят на учете. До 1 апреля такие заявления должны подать граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года, а до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Желающие проходить АГС должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Заключение призывной комиссии должно быть вынесено в месячный срок со дня срока подачи заявлений в военкомат, а при запросе дополнительных материалов — в двухмесячный срок.

Положение оговаривает случаи, в которых гражданину может быть отказано в прохождении АГС. Среди причин — предоставление заведомо ложных сведений, нарушение срока и порядка подачи заявлений, а также уклонение от ранее предоставленной возможности пройти альтернативную службу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы