Вину за то, что бен Ладен до сих пор не пойман, свалили на Клинтона

Бывший обозреватель Wall Street Journal Ричард Минитер утверждает в своей новой книге, что президент Билл Клинтон за два срока своего пребывания в Белом доме более 12 раз упускал возможность поймать "террориста номер один" Усаму бен Ладена", сообщает сегодня издание Drudge Report.

Книга Р.Минитера под названием "Теряя бен Ладена" выходит в свет на этой неделе. Как стало известно журналистам издания, автор в своей книге утверждает, что как минимум дважды из этих 12 возможностей ответственным лицам в администрации Б.Клинтона докладывалось, где конкретно находится бен Ладен, и они отказывались принимать меры против него, "зная, как отмечает Р.Минитер, — что он представляет для США национальную угрозу".

Судя по приведенным выдержкам из книги, автор также склонен утверждать, что каждая неудачная попытка американцев найти и ликвидировать лидера международных террористов оборачивалась лишь усилением его отрядов и притоком новых сторонников и новых финансовых средств.

Книга основана на документальных свидетельствах, которые Р.Минитер собирал в течение двух лет — он лично интервьюировал военных, дипломатов и сотрудников разведслужб, а также весьма высокопоставленных сотрудников администрации Б.Клинтона — начиная от советника по национальной безопасности Сэнди Бергера и заканчивая госсекретарем Мадлен Олбрайт.

Напомним, что последний раз операция по задержанию террориста №1 была проведена в марте этого года. Тогда американскими военными были задержаны несколько человек, среди которых мог быть сам Усама бен Ладен или же его сын. Для проведения операции были задействованы бойцы американского диверсионно-десантного отряда. Также в операции участвовало значительное число пакистанских военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *