Коммунисты поделились на "измаилитов" и "страстотерпцев"

В Москве в киноконцертном зале "Измайлово" начал работу 10-й съезд КПРФ. На съезде представлены в основном делегаты из числа сторонников Геннадия Зюганова. Оппоненты Зюганова в партии накануне заявили о проведении своего, альтернативного съезда КПРФ В президиуме съезда, как стало известно РИА "Новости", отсутствуют такие видные деятели компартии, как Александр Куваев, Владимир Тихонов, Татьяна Астраханкина, Сергей Потапов, Леонид Иванченко. Они принимают участие в работе альтернативного съезда компартии, проходящего в это же время в Москве под руководством ивановского губернатора Владимира Тихонова.

Перед началом работы форума Зюганов заявил журналистам, что "партия обязательно сохранит единство". Он назвал участников альтернативного съезда "участниками непонятной сходки". Между тем, съезд начался со скандала. Зюганов сообщил, что в концертном зале, где собрались делегаты, отключено электричество. Лидер КПРФ обвинил в этом "антипартийные силы".

Несмотря на то, что организаторы съезда обещали сделать его открытым для журналистов, представителей прессы в зал заседания так и не пустили. При этом охрана тщательно проверяла документы у приглашенных гостей, очевидно, опасаясь проникновения в зал "провокаторов".В компартии царят разброд и шатания. Такое признание сделал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в субботу с отчетным докладом на заседании 10-го съезда компартии России.

"Сейчас встал вопрос о том, быть или не быть партии",- отметил Зюганов, добавив, что "кризис в КПРФ во многом объективен". В то же время лидер партии обвинил власть в том, что "все время вела против партии войну на уничтожение". Тем не менее, по мнению лидера КПРФ, "лишить партию социально-классового характера и приручить ее, сделать ее социал-демократической не удалось".

Заседание съезда в концертном зале "Измайлово" проходит в абсолютной темноте из-за аварии в электросетях. Зюганов зачитывает свой доклад при свете двух фонариков, которыми его помощники освещают трибуну. Представителей прессы допустили в зал заседания уже после его начала, однако РИА "Новости" стало известно о заявлении Зюганова о том, что на партийном форуме "по неуважительной причине" отсутствует всего 150 делегатов съезда.

Напомним, что сегодня в Москве проходит одновременно и второй съезд коммунистов. Сторонники Тихонова собрались на Страстном бульваре. 1 июля на альтернативной пленуме ЦК Зюганова сместили с поста председателя комитета и избрали новым председателем Тихонова. В съезде противников Зюганова участвует 171 делегат из 273-х, таким образом, по их мнению, "съезд легитимен".

Альтернативный лидер КПРФ Владимир Тихонов предложил впредь избирать председателя ЦК партии не более чем на два срока. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЦК, с таким предложением Тихонов выступил в субботу в Москве на альтернативном Х съезде КПРФ.

Тихонов предложил съезду рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в устав КПРФ. "Именно отсутствие такой нормы привело к попыткам узурпации и монополизации власти в партии со стороны ее бывшего руководства в лице Геннадия Зюганова", — подчеркнул он.

(По материалам СМИ)

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *