Сколько стоит билет на Euro04?

Начиная со следующей недели отечественные болельщики, собирающие поехать на Euro04, наконец получат осязаемые свидетельства того, что их допустят на трибуны во время матчей команды Ярцева. С пятницы же поступили билеты для просмотра матчей в бизнес-ложах.

Получат они не входные билеты, а именные сертификаты, которые дают лишь право на получение входных квитков. Билеты болельщики получат позже, в начале июня, перед отъездом в Португалию. Входные билеты на матчи Euro04 также будут именными. В целях защиты от подделок, а также пресечения деятельности спекулянтов их подлинность перед входом на стадион будет проверяться специальным прибором.

Система именных сертификатов удачно зарекомендовала себя на последнем чемпионате мира в Японии и Корее. Правда, Футбольное туристическое агентство (ФТА), бывшее тогда, впрочем, как и сейчас, уполномоченным агентом Российского футбольного союза (РФС) по продаже билетов на матчи сборной России, тогда беззастенчиво взвинчивало цены. Билеты предлагались обычным турагентствам в 5–6 раз дороже номинала, но те, кто их покупали, в обиде не оставались. Поездка в Японию, где играла сборная Россия, сама по себе была уже недешевым мероприятием, и цены на билеты в этом случае составляли лишь небольшую часть от общей стоимости поездки.

Португалия куда ближе к европейской части России, нежели Япония. Цены на билеты здесь тоже выгодно отличаются от японских.

Отечественные туроператоры реализуют пакет из билетов на три «групповые» игры команды Ярцева за 550 евро.

Это самые дешевые места – предназначенные для тех, кто будет сидеть за воротами. Билеты второй категории, выпущенные для зрителей, которые будут сидеть в угловых секторах, обойдутся приблизительно в 830 евро (опять-таки имеется в виду пакет из трех билетов). Те же, кто пожелает занять места по центру, вынуждены будут отдать сумму, превышающую 1000 евро. Цены на эти билеты – так называемой третьей категории – колеблются от 1030 до 1200 евро.

Однако все три предложенных вида пакетов являются не единственным способом попасть на трибуны во время матчей сборной России. В пятницу, 7 мая, УЕФА выпустил в продажу билеты (или, как опять-таки правильнее их именовать, сертификаты), владельцы которых будут допущены в бизнес-ложи португальских стадионов. Продаваться они будут для представителей европейских компаний, которые подадут в оргкомитет корпоративные заявки. Такие билеты будут распространяться не «пакетно» – сразу на три матча одной из команд, а выборочно – на любой из тех матчей, которые будут проходить на четырех главных аренах Euro04: «Луз» и «Алваладе» в Лиссабоне, «Драгао» в Порту и «Альгарве» в Фару. На последнем из перечисленных стадионов две игры группового турнира проведет сборная России.

Просмотр матча в бизнес-ложе подразумевает заказ столика на шесть, десять или двенадцать человек (здесь есть разные варианты) с полным ресторанным обслуживанием. Столик на десять человек для просмотра группового матча или четвертьфинала будет стоить 9950 евро, коллективное же посещение одной полуфинальной игры обойдется в 11450 евро. Так называемые Sky Boxes – ложи повышенной комфортности со столиком на 12 человек – обойдутся в 14340 евро. Коллективный просмотр полуфинала для той же дюжины состоятельных зрителей будет стоить в 16740 евро.

А вот на финал не попасть владельцам даже самых толстых кошельков – на него все билеты уже проданы.

Вообще, на данный момент продано более 1,1 миллиона билетов, что составляет около 90 процентов от их общего количества. Слабее всего распространяются входные билеты на четыре матча группового этапа, среди них и одна из игр с участием сборной России. Если все билеты на матчи России с испанцами и португальцами по вполне понятным причинам уже распроданы (Португалия – хозяин первенства, а Испания – приграничная с ней страна), то встреча 20 июня в Фару Россия – Греция не пользуется особой популярностью. Слабее же всего уходят билеты на игру команд – участниц группы C – Швеция – Болгария.

Александр Очаков, Euro04.ru

Ссылки Euro04.ru

Обсудить