Как я снимался в «Оптимистической трагедии»

Летом 1962 года я проходил срочную службу в Советской Армии. В начале июля отряд военнослужащих, примерно 150 человек, был направлен в Приднепровск (Днепровской области Украины) для участия в съемках кинофильма «Оптимистическая трагедия».

   Нас привезли к кирпичному зданию. Во дворе в пыли лежала большая куча матросской военной формы (бушлаты, клеши, бескозырки, тельняшки, фланель, гюйс). Всем нам приказали не бриться, не стричься, не мыться, подобрать по росту вещи. Мы переоделись в матросскую форму начала ХХ века, поставили палатки, развернули походные кухни.

   На следующий день с 7 утра нам выдали винтовки и привезли на съемочную площадку, где до 19 часов мы участвовали в массовых сценах. Там, на съемочной площадке (берег Днепра), я впервые увидел знаменитых артистов – Бориса Андреева, Санаева, Вячеслава Тихонова, Володину, Гарина, режиссера Самсона Самсонова. В перерывах между съемками я старался быть ближе к артистам, смотрел и слушал их «байки», анекдоты. Вячеславу Тихонову очень шла морская форма. Играл он очень талантливо. С ним приехал на съемки его маленький сын.

   У меня выросла щетина на лице, мне на съемках приклеили усы и поставили сниматься недалеко от Бориса Андреева. В тельняшке и морской фуражке, грузный, он смотрелся настоящим «вожаком» матросов.

   Снимали «переправу через речку». Съемка проходила на реке Самара (Днепропетровская область). По команде режиссера мы двинулись, держа винтовки над головами к реке. Впереди с маузером в поднятой руке Борис Андреев. Он прошел в воде метра три и повернул к берегу. Нас же погнали дальше в воду, а там были ямы. Винтовка тяжелая, я в бушлате и клешах. Хорошо, что умел плавать. Артист Гарин изображал командира анархистов. Он был в шубе и женской шляпе, при маузере. Гарин вместе с отрядом анархистов исполнял очень смешные песни. «Матросы» встречали анархистов очень радостно. Хотя нам было не до шуток: стояла сильная жара, мы в суконной форме моряков буквально парились на съемках ежедневно с 7 до 19 часов.

   А артистка Володина сидела под навесом за столиком с холодными напитками. У нее и у Бориса Андреева были дублеры. Если съемка шла со спины актера, на жаре работали они.

Анатолий Манусов, "Русская Германия"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *