Чудо биоинженерии: японцы оживят динозавров и саблезубых тигров

В Японии для защиты редких видов животных от полного исчезновения создан резервуар, в котором свыше 50 лет будет храниться их клеточный и генетический материал. Впоследствии из него планируется воссоздавать вымершие особи с использованием последних достижений биоинженерии.

Уникальный объект, как пишет токийская печать, построен в Национальном институте экологии в городе Цукуба (соседняя со столицей префектура Ибараки). Там установлены 14 объемных капсул с жидким азотом, в которых при температуре минус 150 градусов по Цельсию будут содержаться образцы различных тканей млекопитающих, птиц и рыб. Общая сумма затрат составит примерно 1.7 млрд. иен ($15 млн.).

Ученые собираются собрать там образцы наследственного материала более 200 особей, занесенных в национальную "Красную книгу". В капсулах, в частности, уже заморожены клетки диких дальневосточных кошек, практически не встречающихся на воле красноногих ибисов и разновидности форели с тихоокеанских островов Рюкю. Сообщается, что млекопитающих будут возрождать путем клонирования, а рыб и птиц более простым методом искусственного оплодотворения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить