В Артемовске взлетели на воздух склады с боеприпасами

Пожар на складах боеприпасов в Артемовске на Украине пока не потушен, однако сила и интенсивность взрывов уменьшились.Сейчас остаются отдельные очаги пожара в местах взрывов в четырех хранилищах с тенденцией к затуханию, сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе МЧС Украины.

Тушение пожара осуществляют три единицы специальной пожарной и инженерной бронетехники.

По данным МЧС, вследствие взрывов уничтожено 10 из 17 хранилищ вооружений. Всего на складах находились более 31 тыс неснаряжденных ракет М21ОФ к системе "Град" и более 46 вагонов артиллерийских и минометных снарядов и гранат общей массой около 2 тыс 200 тонн.

Параметры окружающей среды по продуктам горения, радиационным и химическим показателям находятся в пределах нормы, сообщили в МЧС Украины.

Ранее Минобороны Украины опровергло информацию о том, что на складах могли находиться противотанковые снаряды с обедненным ураном.

На круглосуточном дежурстве находятся более двух тыс человек, более 250 единиц техники и 45 пожарных бригад.

В то же время саперы и пиротехники проводят зачистку территории города от взрывоопасных предметов. Напомним, что накануне во время взрывов осколки боеприпасов разлетались в радиусе до пяти километров, а неразорвавшиеся снаряды падали в нескольких сотнях метров вблизи детских учреждений и жилых домов.

Осколочное ранение получила 15-летняя девочка, которая была госпитализирована в днем накануне. Днем накануне из "Дома ребенка" были эвакуированы 75 детей и 112 сотрудников.

В состоянии готовности находятся 150 автобусов, готовых вывезти 14,2 тыс человек в близлежащие города — Горловку, Славянск, Константиновна, Енакиево и Дзержинск.

Обеспечена безопасность движения поездов на участке в районах города Артемовск, а полеты всех самолетов в радиусе 10 км временно запрещены.

Прокуратура по факту пожара и взрывов возбудила уголовное дело статье Уголовного кодекса Украины "Неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества".

Пожар и последующие взрывы начались в пятницу в 12.45 по местному времени в пятницу. Установлено, что массовая детонация боеприпасов началась из-за взрыва двух ракет М21ОФ к системе "Град".

Одна из них упала на территорию детского сада, а вторая — в сторожевое помещение. Неснаряженная ракета может пролететь до 10 км или пробить земляной вал толщиной до одного метра. Взрывы не прекращаются в течение уже 20 часов. В начале они раздавались с частотой раз в полминуты-минуту.

Зоной поражения признана территория в 5-7 километров, на которой проживают 59 тыс. человек. 80% снарядов на горящем складе под Артемовском уже уничтожены, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Григорий Рева. По его словам, на складах находились около 130 тыс. боеприпасов. Сейчас единичные взрывы раздаются с интервалом 12-15 минут. В ликвидации происшествия принимаю участие 200 солдат и офицеров. Подача электричества, воды и газа в городе возобновлена. Паники среди населения не отмечено, сообщает Интерфакс-Украина.

Обсудить