Сколько пьет Россия?

То, что Россия — сильно пьющая страна, отнюдь не новость. Но до сих пор никто не знает точно, сколько же спиртного потребляет население нашей страны. Официальных данных на этот счет нет. По оценкам Александра Немцова, доктора медицинских наук, руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, уровень потребления алкоголя в 1970-1999 годах составлял 14,6 литра в год на человека. Не случайно, даже по официальным данным, у нас в стране 1,5-2,0 тысячи алкоголиков на 100 тысяч населения. Реальное же их число в три-четыре раза больше, утверждают эксперты.

Национальная алкогольная ассоциация (НАА) обнародовала сводные данные о смертности от случайных отравлений алкоголем в январе — мае 2002 года. За пять месяцев 2002 года в России "по пьяной лавочке" погибли 18 224 человека. Лидер здесь — Центральный федеральный округ — 4933 человек. Затем по убывающей — Приволжский — 4160, Сибирский — 3122, Северо-Западный — 2424, Уральский — 1722, Южный — 1074, Дальневосточный — 789.

А почему же русские пьют, потом добавляют, потом "догоняются", когда европеец в ауте уже от трех рюмок? Нашей "алкогольной выносливости" есть научное объяснение. Ученые из Российского университета дружбы народов выяснили, что две трети россиян имеют так называемый азиатский ген, который усиливает активность ферментов, перерабатывающих алкоголь. В результате носитель гена пьянеет в 10 раз медленнее обычного.

В Азии же, несмотря на ген, подобного не происходит — там по традиции пьют мало. А европейцы с "алкогольным геном" успели вымереть в ходе эволюции, ведь алкогольная история Европы насчитывает тысячелетия. На ее фоне русское пьянство — просто младенец. Спирт появился на Руси лишь в XIV веке. Так что Россия не всегда была самой пьющей страной. Если верить статистике, еще в начале XX века Россия находилась на 18-м месте в мире, по количеству потребленного чистого алкоголя почти в семь раз уступая лидеру — Франции.

Также на эту тему: В борьбе с зелёным Змием побеждает Змий