За кражами из иракских музеев стоят американцы?

За кражами экспонатов из иракского Национального музея стоят американцы и член Временного управляющего совета Ирака, лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чаляби, пишет в понедельник иорданская газета "Аль-Араб аль-яум", цитируя слова гендиректора археологического управления Иордании Фаваз аль-Хариша.

Он сделал такое заявление, выступая в Аммане на совещании по вопросам защиты культурных ценностей во время вооруженных конфликтов.

По словам аль-Хариша, иорданские власти обладают сведениями, что именно Чаляби и американскцы стоят за нападением на Иракскую национальную библиотеку, где хранились уникальные рукописные манускрипты, за каждый из которых они заплатили по 100 долларов.

Аль-Хариша подчеркнул, что Иордания активно препятствует вывозу иракских культурных и исторических ценностей, для чего усилено наблюдение за иордано-иракской границей.

По его данным, из множества украденных во время войны в Персидском заливе в 1991 году из Ирака культурных и исторических ценностей удалось вернуть обратно в 1998 году только 1050 экспонатов.

С момента падения режима Саддама Хусейна год назад иорданским властям удалось конфисковать на границе тысячи экспонатов, похищенных из иракских музеев, которые пока хранятся в иорданском Управлении памятников.

РИА "Новости"