Бразильские ВВС будут летать на Су-35?

Россия рассчитывает на победу в объявленном Бразилией тендере на поставку бразильским ВВС боевых самолетов. От России в тендере участвуют две компании — "Сухой" и "МиГ". Между тем, в Бразилии говорят в основном об одном самолете — Су-35. Именно он, по мнению бразильских военных, должен, по всем объективным показателям, стать победителем объявленного тендера.

"Наши летчики просто в восторге от этого истребителя, — заявил в конфиденциальной беседе с корреспондентом РИА "Новости" высокопоставленный представитель Минобороны Бразилии. — Мы хотим, чтобы он /Су-35/ стал победителем тендера, но в парламенте существует сильное лобби в поддержку французского "Миража".

Представитель российской делегации сообщил РИА "Новости", что глава Минобороны России Сергей Иванов, находясь в Бразилии с официальным визитом, "всячески рекламировал" самолет Су-35 и другую российскую военную технику.

"Лоббирование экономических интересов своей страны за рубежом — нормальная деятельность любого государственного или правительственного чиновника", — сказал источник.

Результаты тендера на поставку до 20 современных истребителей Бразилии будут объявлены, как ожидается, через два месяца.

Представитель Минобороны Бразилии сказал РИА "Новости", что главным аргументом в пользу контракта с французами является участие в этом проекте бразильской компании.

Еще два участника тендера — американцы со своим F-16 и шведы с самолетом "Гольфстрим" - к фаворитам не относятся. Так что основная конкуренция, которую, кстати, Сергей Иванов в ходе визита назвал "абсолютно честной и открытой", идет между Су-35 и "Миражем".

Итак, за российский истребитель — военные, за французско-бразильский — парламентарии. Одни руководствуются профессиональными интересами, другие — экономико-политическими. Политические, несомненно, в подготовке любого крупного контракта играют не последнюю роль.

Латиноамериканский рынок вооружений традиционно рассматривался как вотчина Соединенных Штатов в силу их непосредственной близости к нему и огромного влияния на политическую элиту практически всех латиноамериканских государств. Исключение составляет только "красная Куба".

Однако Бразилия всегда отличалась независимым нравом и стремлением опираться на собственные силы, благо богатейшие природные ресурсы страны позволяют ей чувствовать себя самодостаточной.

Бразилия вполне реально претендует на роль лидера на латиноамериканском континенте, который США до сих пор воспринимают как свои политические и экономические задворки. Бразильцам это, естественно, не нравится, поэтому в стране достаточно сильны антиамериканские настроения. Этот фактор играет не последнюю роль в том, что F-16 не вошел в группу фаворитов тендера. Причем, конечно же, США активно лоббируют свой самолет, но здесь вступает в силу закон физики "сила действия равна силе противодействия".

"Чем больше американцы давят, тем меньше у них шансов протолкнуть свой самолет на наш рынок", — отметил высокопоставленный собеседник РИА "Новости".

В подтверждение успешного сопротивления Бразилии американскому диктату он рассказал о распределении участков под иностранные посольства в период строительства новой столицы Бразилии — города Бразилиа. По его словам, США сразу же потребовали себе лучший участок под номером один, однако им было отказано под тем предлогом, что как католическая страна Бразилия все лучшее отдает Богу, в данном случае, его наместнику на земле — папскому престолу.

"Американцам нечего было возразить, — с улыбкой отметил собеседник РИА "Новости". — Однако и второй кусок был получен не ими. Второй участок мы отдали стране-прародительнице — Португалии", — подчеркнул бразильский военный.

Поэтому, по его мнению, у американского F-16 немного шансов выйти вперед.

"Шведский "Гольфстрим" - неплохой самолет, но и только, — отметил он. — А ваша вторая компания "МиГ", заявленная в тендере, почему-то не проявляет какой-то особенной активности. Таким образом, реальная конкуренция разворачивается между Су-35 и "Миражом".

Собеседник РИА "Новости" считает, что во время посещения Сергеем Ивановым крупнейшего бразильского военно-промышленного концерна "АвиБраз" высокий российский гость не случайно подчеркнул многофункциональность предлагаемого Россией Су-35 и, как бы между прочим, заметил, что "в России, независимо от тендера, сейчас стремятся переходить на многофункциональное вооружение".

Источник сказал, что официальный представитель российского госпосредника "Рособоронэкспорт" в Бразилии проделал в преддверии визита министра тоже неплохую работу по рекламе российской военной продукции.

"Так что первый в истории российско-бразильских отношений официальный визит министра обороны попал на подготовленную почву, не говоря уже о высаженном вслед за министром десантом Минэкономразвития", — отметил собеседник.

Не успел самолет главы российского военного ведомства оторваться от взлетной полосы авиабазы "Галеао" в Рио-де-Жанейро, как в соседний с ней международный аэропорт прибыла представительная промышленная делегация во главе с заместителем Минэкономразвития и торговли Роальдом Пископелем. И, наверное, не случайно в делегацию входят представители разработчика знаменитых вертолетов Ми-17 /уже поставляемых во многие страны Латинской Америки/ Московского вертолетного завода имени Миля и основного производителя этих винтокрылых машин — Казанского вертолетного завода.

Наличие в делегации представителей "Уралвагонзавода", производящего, помимо танков и вагонов, также цистерны для жидкого топлива, прекрасно вписывается в сделанное в ходе посещения министром обороны России "АвиаБраза" заявление о намерениях России и Бразилии усиливать сотрудничество в авиакосмической промышленности, в том числе оказывать помощь в разработке жидкостного двигателя для ракет.

"Как у Вас, русских, говорят, куй железо, пока горячо", — пошутил собеседник РИА "Новости".

Едва Сергей Иванов договорился с руководством Минобороны Бразилии об общих направлениях активизации российско-бразильского военно-технического сотрудничества, как прилетела команда представителей российской оборонной промышленности, готовая наполнить конкретным содержанием обозначенные рамки.

"Бразилия, как и Россия, имеет границы огромной протяженности, большая часть которых проходит в труднодоступной местности, заросших густыми тропическими лесами. Поэтому есть большая необходимость в надежном транспортном и военно-транспортном вертолете, чтобы обеспечивать охрану этих границ, через которые в Бразилию проникает большое количество наркотиков", — сказал собеседник РИА "Новости".

"Мили" зарекомендовали себя наилучшим образом в условиях Латинской Америки, и мы, несомненно, тоже заинтересованы в их приобретении, — сказал собеседник РИА "Новости". — Как и в случае с Су-35, здесь нам в основном импонирует, прежде всего, их относительно невысокая цена при прекрасных тактико-технических характеристиках".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить