Сенатор Конгресса ждет сына с войны…

Американская пропаганда начинает разворачиваться во всей своей красе. В ответ на массовые выступления против войны в Ираке, сенатор американского Конгресса Тим Джонсон рассказывает стране трогательную историю о том, как его сын воюет в Ираке, как он ждет сына домой, и как стоически-философски относится к происходящему.

Вот этот нехитрый рассказ простого американского сенатора.

Всю пятницу Джонсон периодически бегал с заседаний Сената, посвященных нескончаемым заседаниям по бюджету, чтобы поймать последние новости из Ирака.

И хотя сенаторы получают специальную информацию, сенатор Джонсон, подобно любому другому родителю, всю информацию о войне получает из СМИ и ничего не знает о том, что сейчас с его сыном.

Брук Джонсон, 31 года от роду, служит сержантом в 101 передовом воздушном батальоне, который дислоцировался в Кувейте перед началом войны. За пять лет службы это его четвертая кампания по восстановлению мировой справедливости — он уже был в Боснии, Косово и Афганистане.

Последнюю весточку от молодого Джонсона в Америке получили по электронной почте несколько дней назад. Больше ничего не было, и Джонсон-старший уверен, что еще несколько дней сын не сможет дать о себе знать.

Поэтому они с женой повесили на кухне большую карту Ирака и следят за продвижениями войск.

Брукс — классный парень и очень американский ребенок, типичный представитель молодого поколения Америки.

Брук Джонсон прошлой осенью обсуждал с отцом его голос в сенате, который нужен был президенту Бушу для того, чтобы получить одобрение сената на применение силы.

-Если что, заверил Брук Джонсон, — я буду хорошим солдатом и смогу защитить интересы Америки.

-Я критиковал Буша за то, что он не собрал более широкой коалиции и что ему пришлось прибегнуть к военной силе. Я был разочарован тем, как все это произошло, но теперь, мы на войне и должны воевать. Я прошу, я требую поддержки нашим войскам в Ираке и надеюсь на быструю и решающую победу".

Чудесная история, почти что сценарий для голливудского фильма. Непонятно одно — почему любящий папаша Джонсон забывает, что в мире есть не только "настоящие американские парни", но и настоящие "иракские парни", и они тоже — чьи-то сыновья. И их тоже кто-то ждет. Или — уже не ждет. Потому что ждать стало некому после страшных бомбардировок Ирака... И электронная почта для настоящих иракских парней в большинстве случаев — вещь малодоступная... И при чем тут интересы Америки, если уж рассуждать о таких общечеловеческих интересах — как любовь к детям и беспокойство за их жизнь. Интересы Америки в данном случае к любви отношения не имеют. Они имеют отношение к смерти, крови, нефти, деньгам и грязной политике и уж сенатор, повесивший на кухне карту Ирака, должен это понимать как никто.