Михаил Касьянов: самый успешный год за 12 лет реформ

Уходящий год стал одним из самых успешных с точки зрения экономического развития России за весь 12-летний период преобразований в стране. Свидетельством тому станут показатели экономического развития страны за год, добавил он. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг последнее в этом году заседание правительства.

Ожидается, что рост ВВП по итогам года составит от 6,5 до 7 проц, скорее всего, 6,6-6,7 проц, сказал премьер. При этом уровень инфляции снизился до 12 проц., сообщает РИА "Новости".

Касьянов напомнил, что до сих пор самым успешным по показателю роста ВВП в России был 2000 год, когда этот рост достиг 9%. "Но тогда эффект роста обосновывался главным образом эффектом драматической девальвации национальной валюты в результате кризиса 1998 года", — подчеркнул премьер. При этом инфляция превысила 20%. "Поэтому результат роста ВВП — 6,7% и инфляция — 12% - это гораздо более ценный результат, чем итоги 2000 года", — приводит слова главы правительства AK&M.

Премьер также указал, что в уходящем году экономический рост прочно опирался на внутренний инвестиционный и потребительский спрос. В стране идет модернизация производственных мощностей, растет производительность труда, констатировал он. Ожидается, что рост производительности труда за год превысит 7%, и это очень важный результат, учитывая, что еще два года назад производительность труда вызывала серьезное беспокойство, сказал премьер.

Совокупность всех этих факторов позволила обеспечить рост реальных доходов населения примерно в размере 14%, и это также больше, чем в каждый из предшествующих годов, заметил Касьянов. Премьер указал, что 2004 год обещает стать шестым годом устойчивого экономического развития страны, но для этого еще нужно многое сделать в экономике и социальной сфере, сообщает "Страна.Ру".

Премьер-министр знает о чем говорит. В следующем году (и в этом уже мало кто сомневается) он, скорее всего, распрощается с креслом премьера. Да и экономические успехи после Нового года явно не предвидятся. Эксперты в единодушны в своем убеждении — в следующем году экономическая система в России кардинально изменится. Того, что было, уже не будет. Так что Михаилу Михайловичу есть от чего быть довольным. Последний премьер последнего года либеральных реформ.

Подробнее на ту же тему: Самый успешный год после развала Советского Союза

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"