"Спартаковское" руководство обиделось на МВД

В московском "Спартаке" не считают, что футбольные болельщики этого клуба агрессивнее поклонников других российских команд.

"Руководство ФК "Спартак Москва" выражает свое несогласие с утверждением официальных лиц МВД о наибольшей, по сравнению с болельщиками другого клуба, агрессивности болельщиков "Спартака", — говорится в полученном РИА "Новости" в среду пресс-релизе московской команды. — По мнению руководства ФК "Спартак Москва", процент околофутбольных хулиганов среди болельщиков "Спартака" идентичен аналогичному показателю других клубов. Причина в том, что у "Спартака" наиболее многочисленная армия болельщиков в России, что может вызывать обманчивое впечатление об их сплошной агрессивности".

Так отреагировали в стане красно-белых на высказывание первого заместителя начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России генерал-майора милиции Михаила Артамошкина, который назвал болельщиков "Спартака" самыми агрессивными.

Кроме того, руководство "Спартака" располагает справками-отчетами о поведении болельщиков на каждом матче красно-белых на протяжении нескольких сезонов. В них учитывается количество задержанных, ущерб, нанесенный стадиону. Анализ этих данных показал четкую тенденцию по снижению показателей в сезоне 2003 года по сравнению с предыдущим.

Между тем, "Спартак" ведет активную работу со своими болельщиками. Давно и успешно функционирует фан-клуб, победивший в состоявшемся в 2003 году общегородском конкурсе фан-клубов, проходившем под патронажем Московской городской Думы.