Россия и США могут поссориться из-за Ближнего Востока

Амбиции России и США на Ближнем Востоке могут стать "областью напряженности и разногласий". Такое мнение высказал в субботу экс-министр обороны США Уильям Коэн, принимающий участие в российско-американской встрече в рамках проекта "Лидеры" в Великом Новгороде.

По словам Коэна, нынешние отношения между двумя странами можно было бы назвать "относительно положительными".

Несмотря на это, подчеркнул американский политик, "некоторые в Соединенных Штатах выражают озабоченность, что Россия может стать менее демократичной".

Как заявил экс-глава Пентагона, во взаимоотношениях двух держав "существуют определенные области напряженности и разногласий, а также определенное недоверие, которое вызвано амбициями как России, так и Соединенных Штатов".

В частности, на двусторонней встрече в Великом Новгороде обсуждались проблемы Ближнего Востока и роль США в решении этих проблем.

Коэн затруднился определить, будет ли политика Соединенных Штатов на Ближнем Востоке иметь позитивное значение для всех стран вокруг Персидского залива и будет ли она иметь негативное значение для России.

Российско-американские встречи, подобные той, что в настоящий момент проходит в Великом Новгороде, имеют "очень большой интеллектуальный потенциал" и могут способствовать решению проблем в двусторонних отношениях, добавил видный американский политик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы