Бунт в бразильской тюрьме продолжается: жертвами стали около 10 родственников

В бразильской тюрьме взбунтовавшиеся заключенные до сих пор продолжают удерживать около 200 заложников. Жертвами трехдневного заключения уже стали около 10 человек. Преступники угрожают: если их требования не будут выполнены, сегодня будут убиты еще 10 человек.

Инцидент произошел в провинции Рондония в тюрьме "Урсу-Бранку", которая располагается в административной столице провинции - Порту-Велью. Заключенные организовали бунт во время часа посещения. Все заложники, среди которых 190 женщин и 17 мужчин, являются родственниками и близкими заключенных. В частности, з аключенные требуют возвращения в тюрьму 27-летнего Эднилду Паулу ди Соузы, который за несколько убийств приговорен к 130-летнему тюремному заключению. Две недели назад ему удалось бежать из этой тюрьмы, но после поимки его перевели в другую особо охраняемую тюрьму в 200 км от Порту-Велью.

Правоохранительные органы готовы пойти навстречу требованиям захватчиков с условием, что сначала бунтовщики освободят заложников и сдадут все оружие властям. Заключенные с такими условиями не согласны - прежде они хотят увидеть в своих рядах Э.П. де Суза, а только потом обещают отпустить на свободу заложников.

В бунте, по словам главы департамента национальной безопасности провинции, участвуют более тысячи заключенных. Полиция не планирует производить захват тюрьмы. В операции по освобождению заложников принимают участие порядка 150 вооруженных полицейских. Они окружили плотным кольцом здание тюрьмы.

Сейчас в тюрьме прекращена подача воды, отключено электроснабжение, вынесены продукты питания. Таким образом, полиция пытается вынудить заключенных прекратить бунт, передает «РБК» со ссылкой на телекомпанию "Глобу".

Обсудить