Операторы мобильной связи зарабатывают на обмане клиентов

Издание для потребителей — журнал "Спрос", в рамках годовой программы испытаний в апреле-мае 2004 года провел исследования мультимедийных услуг операторов мобильной связи (отправка MMS-сообщений, WAP, выход в интернет через GPRS-соединение) — "Би Лайн", "МТС" и "Мегафон".

В результате было выявлено, что часто данные услуги операторов не работают из-за неисправностей и неполадок в работе их оборудования. Однако компании не извещают об этом своих клиентов: ни в средствах массовой информации, ни на своих официальных сайтах. При этом абонент продолжает оплачивать услуги, которыми реально воспользоваться не может.

Например, с 6 по 21 апреля 2004 года не работала услуга GPRS у оператора сотовой связи "Мегафон". При этом нигде не было информации о том, что в работе данной услуги у оператора имеются проблемы.

С 25 по 28 мая 2004 года у оператора МТС, со слов служащих компании, была модернизация оборудования MMS-центра. В связи с этим некоторые ММS-сообщения до адресата не доходили, однако это не мешало оператору взимать средства с клиента именно за эту услугу, за отсылаемые сообщения (каждое MMS-сообщение, отправленное клиентом, стоит 30 центов).

"Спрос" направил запросы руководству компаний, каким образом они будут компенсировать своим клиентам материальный и моральный ущерб.

Также в ходе теста услуги "Интернет через GPRS-канал" были получены такие результаты по скорости передачи и приёма данных: "Би Лайн" - скорость передачи в среднем 3,12 Кбит/сек, скорость приёма 14,96 Кбит/сек; МТС — 8 Кбит/сек / 16,8 Кбит/сек; "Мегафон" - 7,6 Кбит/сек / 33,6 Кбит/сек. Тогда как во многих СМИ, в интернете, в разговорах со специалистами этих компаний, фигурирует значение скорости работы интернет-соединения значительно большее — как минимум 30 Кбит/сек, и более. Налицо явное несоответствие заявленных высоких скоростей реальным, в 2-3 раза более низким, и введение потребителя в заблуждение. По этой проблеме также направлены письма директорам компаний.

Последние материалы