Между Россией и Украиной сняты все противоречия

В отношениях между Россией и Украиной практически сняты все противоречия, заявил посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий.

"Украинско-российские отношения развиваются динамично, противоречий становится все меньше и меньше", — сказал он на встрече с российскими и украинскими журналистами по случаю профессионального праздника журналистов на Украине.

Дипломат отметил, что возникающие вопросы находят свои решения в постоянном диалоге президентов, премьер-министров и парламентов двух стран.

В то же время посол признал, что есть определенные сложности во взаимоотношениях двух стран, в частности, рост цен на энергопродукты. Белоблоцкий напомнил, что с 1 июня увеличились пошлины на экспорт нефти до 41,7 долларов за тонну.

"Это, конечно, удар в спину, но специально нагнетать обстановку — это безумие. Надо встречаться с трейдерами, руководителями компаний и думать", как решить этот вопрос, чтобы он не вышел на бытовой уровень, не вызвал волну негодования, считает Белоблоцкий.

Еще одним неурегулированным вопросом в отношениях России и Украины посол назвал то, что НДС на нефтепродукты взимается при экспорте. "Это наше больное место. На пространстве СНГ эта норма действует только по отношению к Украине. Мы не просто просим, а должна быть мировая практика в отношении взимания НДС по стране назначения", — сказал дипломат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *