МВД: массовая неуплата налогов и мошенничества с возвратом НДС ведут страну к катастрофе

Масштабы уклонения от уплаты налогов в России создают угрозу для экономической безопасности государства, считает замначальника управления по организации расследования налоговых преступлений Следственного комитета при МВД РФ Виктор Миронов.

"Сегодня масштабы уклонения от уплаты налогов в России создают экономическую угрозу для безопасности государства", — сказал он на брифинге в Москве.

"По данным МНС на 1 июля текущего года, из 3,4 млн зарегистрированных в РФ юридических лиц более 0,5 млн не предоставили налоговую отчетность, либо предоставили "нулевой" баланс.

Сложилась ситуация, когда рост НДС, заявленный к возмещению из бюджета, превысил темпы роста экспорта. Надо признать, что со сбором НДС мы находимся в ситуации системного кризиса. Размеры предъявленных к возмещению сумм приобретают катастрофический характер.

Существует механизм, и это ни для кого не секрет, по возмещению средств из бюджета, которые туда никогда не поступали. В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем начисления НДС увеличился на 20 проц, а сумма возмещения по внутренним операциям — на 39 проц, а по экспорту — на 54 проц. По различным оценкам, государство ежегодно недополучает до 30 проц причитающихся платежей".

По данным следственного комитета МВД России, только в текущем году по расследуемым уголовным делам сумма ущерба составила более 1,5 млрд руб по преступлениям, связанным с возмещением налога на добавленную стоимость, сообщает РИА "Новости".