Гитару Эрика Клэптона продали почти за миллион долларов

За рекордную цену — $959,5 тысяч — была продана в четверг на нью-йоркском аукционе "Кристи" любимая гитара знаменитого британского рок-музыканта Эрика Клэптона "Блэки".

"Ценность этого инструмента заключается в том, что Клэптон сам собрал его из компонентов трех купленных им в 1970 году гитар. Модель получилась настолько удачной, что послужила образцом для "клэптоновской" серии, которую с 1988 года выпускает фирма "Fender", — рассказала РИА "Новости" сотрудница пресс-службы аукционного дома.

Эта гитара была единственным концертным и студийным инструментом Клэптона с 1970 по 1985 годы. Перед началом аукциона специалисты "Кристи" оценивали "Блэки" в $100-150 тысяч.

Другая "жемчужина" выставленной Клэптоном на аукцион коллекции — вишневый Gibson 1964 года — ушел с молотка за $847,5 тысяч. Ориентировочная стоимость этой электрогитары, купленной юным музыкантом с первых гонораров, была обозначена "Кристи" в $60-80 тысяч.

Все 88 лотов нашли своих покупателей среди разгоряченных поклонников рока и блюза, до отказа заполнивших аукционный зал в нью-йоркском "Рокфеллер-центре". Помимо 56 гитар Клэптона, самая старая из которых был сделана в Англии в 1865 году, коллекционеры приобрели три его концертных костюма от Версаче, а также несколько инструментов, предоставленных другими легендарными музыкантами — Роджером Уотерсом (Pink Floyd), Питом Таунсендом (Who), Марком Нопфлером (Dire Straits), Брайаном Мэем (Queen), Джимми Пейджем (Led Zeppelin), Карлосом Сантаной, Би-Би Кингом.

Рекордсменкой среди них стала гитара покойного Стиви Рэя Вона "Ленни", за которую покупатель, компания "Guitar Center'', заплатила $623,5 тысяч.

Всего продажа этих реликвий принесла устроителям более $7 миллионов 438 тысяч. Эта сумма значительно превышает $5 миллионов, полученных пять лет назад на первом подобном аукционе, на котором была выставлена другая часть гитарной коллекции Клэптона.

Как и тогда, вся выручка за вычетом комиссионных "Кристи", будет направлена на нужды созданного музыкантом на карибском острове Антигуа центра лечения и реабилитации наркоманов "Crossroads".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *