В Госдуме хотят пойти по пути Ким Чен Ира?

Может ли продвинутый пользователь персонального компьютера ныне представить себе, что в будущем на доступ в интернет ему потребуется специальное разрешение правоохранительных органов? Выясняется, что такая "радужная" перспектива в скором времени может обернуться самой настоящей реальностью: в недрах Госдумы зреют законодательные инициативы, благодаря которым права на посещение сети будут ограничены.

Цель у этого законопроекта самая, казалось бы, благая — регламентировать доступ в интернет в целях информационной безопасности, кроме того, документ прямо направлен против распространения порнографии, спама и интеллектуального пиратства.

Предлагается, например, запретить свободный доступ в сеть тем, кто уже однажды был привлечен к ответственности за перечисленные преступления, однако совершенно не понятно в таком случае, как этим лицам будут отказывать в посещении, скажем, интернет-кафе.

Предполагается ли их тоже прикрыть — пока неизвестно. По понятным причинам, вся информация об этом законопроекте в самой Думе строго засекречена. И в комитете по информационной политике, и в комитете по наукоемким технологиям депутаты и их помощники молчат, словно партизаны.

Как сказал заместитель главы комитета по информационной политике Борис Резник, "я ничего про такой законопроект не слышал, однако могу напомнить, что такие попытки предпринимались неоднократно. И самая последняя из них — законодательная инициатива одного из депутатов прошлого созыва Александра Шубина из фракции СПС. Он тогда предлагал ограничить количество криминальной информации и прочей грязи, которая льется из глобальной сети. Лично я вообще против каких-либо ограничений и к любым запретительным мерам отношусь крайне отрицательно. Нам явно не стоит идти по пути Ким Чен Ира".

Впрочем, видимо, кто-то в Госдуме полагает иначе, ибо, как стало известно из источников все в том же комитете, хотя этот проект еще и не обнародован, на бумаге он уже существует и разработан авторами из Кремля. Внесут его на рассмотрение нижней палаты, скорее всего, будущей осенью, аккурат перед первым чтением нового закона о СМИ. Так что вполне вероятно, что после Нового года он будет принят окончательно.

Впрочем, интернет-провайдеры, чью непосредственную деятельность собираются контролировать, высказывают большое сомнение в том, что такой закон будет работать в нашей стране. И трудно себе представить даже не то, сколько человек должно будет обратиться в милицию за разрешением на пользование обычным домашним модемом, но и то, как соответствующие органы смогут вычислять теневые интернет-службы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить