Арбат оставили Пушкину, куда бы пойти Окуджаве и Цою

Сегодня комиссия по монументальному искусству при правительстве Москвы рассмотрела несколько заявок по установке памятников в российской столице.

Комиссия одобрила установку памятника поэту Габдулле Тукаеву в сквере перед Татарским культурным центром. Финансировать проект будет национальная община Москвы.

Также на заседании было рекомендовано поставить монумент известному ученому и организатору нефтедобывающей индустрии России Александру Крылову.

Члены комиссии отклонили предложение установить памятник рок-музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою на Кривоарбатском переулке.

В целом члены комиссии положительно отнеслись к идее установки памятника погибшему 14 лет назад в автокатастрофе Виктору Цою, однако на заседании было высказано общее мнение о том, что необходимо найди другое место для него.

— Сам памятник должен быть установлен, так как Цой ярко отобразил свою эпоху. Но Арбат — исторический район Москвы, который важно сохранить, а для скульптуры можно найти место в другом районе столицы, — заявил председатель комиссии Сергей Петров.

— Цой — выразитель целого поколения, однако стоит подобрать другое место, возможно, и недалеко от Арбата. А Арбат оставьте Пушкину, — сказала на заседании член комиссии по монументальному искусству, искусствовед и писатель Нина Молева.