Турецкие "Крылья"

Очередной теракт совершен в Турции
Мощный взрыв прогремел примерно в 22:00 по местному времени в г. Мерсин, на концерте популярного певца Кандана Эрсетина. Взрыв произошел во время концерта, которым завершался городской музыкальный фестиваль. Послушать популярного певца собрались окло 30 тысяч человек. Как заявили местные власти, взрывное устройство находилось под днищем машины. Мощный взрыв вызвал панику.

Также во время осмотра территории были обнаружены и обезврежены еще два подозрительных пакета, в которых, предположительно, находилась взрывчатка. Сейчас полиция устанавливает тип использованного взрывного устройства. По предварительным данным, всего от теракта пострадали 18 человек. Об этом сообщили в администрации премьер-министра страны. Трое пострадавших, среди которых двое полицейских получили тяжелые ранения и находятся в критическом состоянии.

В МИДе РФ отслеживают информацию о теракте и пострадавших в Турции. Об этом сообщил в понедельник "Интерфаксу" замдиректора Департамента информации и печати внешнеполитического ведомства Михаил Троянский. Ранее в понедельник информированный источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что россиян среди пострадавших от взрыва нет.

Сейчас полиция устанавливает тип использованного взрывного устройства. Пока ни одна из действующих в стране экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт. Полиция приступила к широкомасштабному расследованию инцидента, но отказывается делать какие-либо заявления по поводу случившегося. Это уже четвертый теракт в этом портовом городе, расположенном на юге Турции, за последние два месяца.

В августе прогремел взрыв в одной из гаваней Анталии. Рядом с местом происшествия находились двое подростков, один из них погиб, другой с многочисленными ранениями был доставлен в местный госпиталь. Полиция предполагала, что там не обошлось без участия курдских сепаратистов. Курды, проживающие на территории Турции, запланировали начать военные действия против страны еще с 1 июня 2004 года. Как сообщили информационные агентства, боевая организация "Народный конгресс Курдистана" (бывшая Курдская рабочая партия) объявила о прекращении продолжавшегося пять лет перемирия с Турцией и о возобновлении боевых операций. Чем могут угрожать заявления курдских сепаратистов, можно понять из фактов, свидетельствующих об их непримиримости: за 15 лет, в течение которых велась необъявленная война Курдской рабочей партии против Турции, потери составили около 30 тыс. человек.

10 августа в Стабуле были одновременно взорваны две небольшие гостиницы. Погиб один человек, пострадали еще около восьми. 24 июля  произошел взрыв в отеле "Валери Бич" в турецком городе Кемер. По некоторым данным, в результате взрыва пострадало более 20 человек, в том числе туристы из России, Германии и Австрии. Эпицентр взрыва находился в баре, расположенном рядом с плавательным бассейном отеля.

В ноябре прошлого года в Стамбуле была совершена серия терактов, направленных против синагог и британских объектов, в результате которых погибли более 60 человек. Власти обвиняют в них местных националистов, связанных с террористической сетью "Аль-Каида".

По материалам российских и зарубежных СМИ

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *