В российской армии появятся иностранные легионеры

Госдума единогласно приняла в третьем, окончательном, чтении президентские поправки к закону "О гражданстве Российской Федерации". Как сообщило информационное агентство РИА "Новости", при необходимых 226 голосах, законопроект поддержали все 417 депутатов. Поправки предусматривают упрощение порядка приобретения российского гражданства для некоторых категорий лиц — в первую очередь, для граждан бывшего СССР. Теперь граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство без соблюдения обязательного условия о сроке проживания на территории России. Кроме того, как указывает информагентство, для бывших граждан СССР, которые прибыли в Россию из бывших союзных республик и были зарегистрированы по месту жительства в России на 1 июля 2002 года, либо имеют разрешение на временное проживание в России, закон также предусматривает возможность получить гражданство в упрощенном порядке. Если до 1 января 2006 года эти люди заявят о своем желании стать гражданами России, они также могут не соблюдать требований о сроке проживания и владении русским языком, обязательных для получения гражданства.

Согласно законопроекту, предлагается также предоставлять гражданство лицам, живущим в России, которые не менее трех лет живут в браке с гражданами России, либо являются нетрудоспособными, а их совершеннолетние и дееспособные дети — гражданами России. Этот порядок предусматривается и для лиц, окончивших средние специальные образовательные учреждения или вузы в России и являющихся гражданами бывших союзных республик. Максимально упроститься теперь процедура предоставления гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолий Чехоев отметил несовершенство действующей редакции закона, особенно в части получения российского гражданства лицами, проживающими на территории государств, входивших в СССР.

По данным информагентства, закон может быть подписан президентом уже в ноябре 2003 года. К этому времени, по оценке полномочного представителя президента России в Госдуме Александра Котенкова, закон уже будет одобрен в Совете Федерации. К тому моменту в кремлевской администрации уже будет решаться вопрос о продлении срока замены паспортов гражданина СССР на российские паспорта до 1 июля 2004 года.

Также Госдума приняла законопроект, разрешающий иностранным гражданам проходить службу по контракту в российской армии. Как передает корреспондент "Росбалта", в заключительном третьем чтении данный проект закона, внесенный Президентом РФ одновременно с поправками в закон о гражданстве, поддержали единогласно 400 депутатов. Гражданам бывших республик СССР, не менее трех лет отслужившим по контракту в рядах Вооруженных сил РФ, предоставляется право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить