Час икс для "Зенита"

Сегодня в Кельне питерский "Зенит" проведет свой последний матч в рамках группового турнира Кубка УЕФА. Соперником нашей команды станет команда второй бундеслиги, финалист последнего кубка Германии клуб "Алемания" из Ахена.

Несмотря на, казалось бы, очевидное превосходство петербуржцев в классе, игра не обещает стать прогулкой. На это есть несколько причин. Во-первых, сезон в России уже закончен, и "Зениту" не хватает игровой практики. Во-вторых, немцы играют дома. В третьих, российские и советские команды на всех уровнях всегда крайне неудачно играли с немецкими.

Для того, чтобы не лишиться возможности попасть в тройку команд, которые продолжат борьбу весной, "Зениту" сегодня нужно как минимум не проиграть.

Напомним положение в группе. Лидирует французский "Лилль", набравший после 3 матчей 6 очков. "Зенит" отстает от него на два пункта. Испанская "Севилья", греческий "АЕК" и "Алемания" провели по два матча. Испанцы идут вровень с питерцами, немцы отстают на очко, а греки пока очков не имеют. Так что "Зениту", чтобы гарантировать себе место в числе трех счастливчиков, нужна только победа, поскольку последний тур он пропускает.

В другом матче сегодняшего дня "Севилья" примет на своем поле "АЕК".