В Барнауле эпидемия менингита?

Сегодня, в пятницу поступила информация о росте числа заболевших менингитом учащихся Барнаульского юридического института МВД.

Как передает телекомпания НТВ со ссылкой на информагентства, госпитализированы уже 30 человек.

24 ноября 16-летний курсант Юрий Ширшов был госпитализирован с диагнозом «менингококковая инфекция». На следующий день курсант скончался. Сейчас все контактировавшие с ним преподаватели и ученики – это 270 человек – изолированы и проходят обследование. Поступают данные о том, что вуз закрыт на карантин.

Между тем, начальник Барнаульского юридического института МВД Владимир Третьяков заявил, что вуз работает в обычном режиме.

Третьяков сообщил: «На сегодняшний день установлено 30 носителей менингококковой инфекции. Здесь нельзя говорить ни о какой вспышке, ни о какой эпидемии. Каждый третий человек у нас является носителем. На сегодняшний день с ними проводятся профилактические мероприятия. Симптомов болезни менингита у них нет. Институт с самого первого дня никакого карантина не объявлял, сейчас работает в обычном режиме, за исключением того, что были введены ограничительные мероприятия на проход посторонних лиц в институт. И то, только с профилактической точки зрения».