Греф отступил

Минэкономразвития направило в правительство проект директивы госпредставителям в совете директоров “Газпрома”. Им рекомендовано голосовать за покупку “Юганскнефтегаза”. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на неназванных чиновников.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Герман Греф выступал резко против этой сделки, обвиняя «Газпром» в превращении в «гипермонополию». Он называл планы «Газпрома» идущими вразрез с программой правительства.

По версии газеты, в среду вечером после продолжительного совещания премьер-министр Фрадков поручил министру МЭРТ Герману Грефу подготовить проект директивы по покупке арестованного пакета акций «Юганскнефтегаза» «Газпромнефтью». Меньше, чем через сутки бумага пришла в правительство. В случае, если Фрадков подпишет директиву, все члены совета директоров компании, представляющие государство, обязаны голосовать за эту сделку, отметил газете на условиях анонимности чиновник.

В среду некоторые инвесторы поверили, что Греф способен остановить продажу «Юганскнефтегаза», и акции “ЮКОСа” немного подросли, отметил «Ведомостям» аналитик «Атона» Дмитрий Лукашов.

Обсудить