Блэра освистали в парламенте

Семь человек задержаны за выкрики с галерки в палате общин британского парламента во время выступления премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Британский премьер отвечал на вопросы парламентариев по поводу назначенного накануне правительством специального расследования роли британских спецслужб в принятии правительством решения о начале войны против Ирака.

Присутствовавшие на галерке для публики представители антивоенного движения улюлюканьем и громкими возгласами пытались помешать выступлению Блэра.

В результате выступление премьера было прервано на десять минут для наведения порядка. Семь человек были задержаны для разбирательства.

Под давлением общественного мнения и оппозиции правительство Тони Блэра было вынуждено последовать примеру администрации Джорджа Буша и объявить о начале независимого расследования роли британских спецслужб в принятии решения о начале войны в Ираке.

Оппозиция и многие СМИ обвиняют Блэра и его правительство в том, что накануне войны с Ираком представители британского руководства заявляли о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, что и стало главным аргументом для принятия решения начать военные действия. Однако эти заявления не подтвердились в ходе войны и всех попыток американских и британских солдат найти хотя бы следы производства или хранения в Ираке ОМУ или составляющих для его производства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить