Зачем Кудрину сверхдоходы нефтяников?

. В документе также говорится, что "экономически оправданным представляется и некоторое увеличение размеров НДПИ" (налог на добычу полезных ископаемых). Об этом сообщил РИА "Новости" министр финансов Алексей Кудрин.

Правительство предлагает повысить до 65% уровень изъятия прибыли нефтяных компаний при цене на нефть выше 25 долл. за баррель. Об этом сообщил в понедельник, 22 марта, глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Судя по тому, что его общение с журналистами состоялось через несколько часов после встречи с президентом России Владимиром Путиным, эта идея получила принципиальное одобрение на высшем уровне, сообщает РБК.

При сохранении нынешних цен на "черное золото" уровень изъятия доходов нефтяников через механизм таможенных пошлин вырастет втрое. И если законодатели "забудут" провести комплексный анализ предложенных изменений, вся эта сумма уйдет в Стабилизационный фонд. То есть окажется в монопольном ведении Минфина.

Г-н Кудрин заявил , что в этом году чистый приток частного капитала в Россию должен составить 3-4 млрд. долл. США, что является рекордным уровнем с момента распада Советского Союза, пишет The Financial Times.

Г-н Кудрин заявил, что, если цена на нефть останется в пределах 20-25 долл. США за баррель (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л), налог на экспорт повысится с 35 до 45 центов на ту часть фактической цены нефти, которая будет превышать 20 долл. США за баррель.

Если цена на нефть станет выше 25 долл. США за баррель, этот маргинальный размер пошлин возрастет с 40 до 65 центов на ту часть фактической цены нефти, которая будет превышать 25 долл. США за баррель. В то же время размеры пошлин будут снижаться, если цена на нефть упадет ниже 20 долл. США за баррель.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф в совместном с г-ном Кудриным брифинге сказал, что увеличение экспортных пошлин будет сопровождаться мерами против схем незаконной или полузаконной минимизации налогов, включая так называемые "трансфертные цены".

"Пока существуют лазейки в налоговом законодательстве, люди будут ими пользоваться, — сказал г-н Греф. — Четыре года назад мы унаследовали законодательство, в котором было полным полно таких лазеек, а бюджет был похож на решето".

Г-н Греф сказал, что борьба с такой практикой, как "трансфертные цены", является одним из главных приоритетов нового правительства. Закрывая подобные лазейки, правительство сможет не только повысить собираемость налогов, но также создать более равноправное игровое поле для различных нефтяных компаний и помочь им конкурировать друг с другом, пишет британская газета.

Подробнее на ту же тему: Природная рента приказала долго жить

По материалам российских и зарубежных СМИ

Обсудить