«Они намного лучше украинцев и белорусов»

Грузинский телеканал "Рустави-2" сообщил, что лидеры движения "Кмара" ("Довольно!") объявили полную мобилизацию (!) своих сторонников во всех районах Западной Грузии. Активисты движения намерены направиться в Аджарию, где собираются организовать акции протеста с требованием отставки главы автономии Аслана Абашидзе.
"Несмотря на давление, мы будем бороться против Абашидзе. Сегодняшний день — это начало объединения всех наших сил и сторонников. Так что Абашидзе придется уйти в отставку, и так же мирно, как ушел Шеварднадзе", — заявили представители "Кмара".
По сообщению РИА "Новости", активисты "Кмара" на протяжении последнего времени призывали к отставке главы автономии Аслана Абашидзе и распространяли в Батуми листовки с надписями "Довольно — диктатуре Абашидзе".
В связи с этим сотрудниками МВД и службы безопасности Аджарии было задержано несколько человек, на квартирах у активистов "Кмара" был произведен обыск.
Между тем, центральные власти Грузии выступают против ущемления конституционных прав представителей "Кмара", которые, по мнению Тбилиси, лишь выражали свою гражданскую позицию.
Генпрокуратура Грузии в официальном порядке отозвала из Батуми дела, возбужденные против представителей "Кмара", однако, несмотря на это, 9 января в окружном суде Батуми ряд лиц были приговорены к трехмесячному предварительному заключению.
МВД Аджарии утверждает, что при обыске на квартирах активистов "Кмара" было изъято оружие, боеприпасы и наркотики.
За последние несколько месяцев молодежное движение уже неоднократно громко заявляло о себе. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считал эту организацию едва ли не самой главной виновницей своей преждевременной отставки.
Теперь, похоже, "Кмара" всерьез решила взяться за Аслана Абашидзе. Существует большая вероятность того, что в данном случае события будут разворачиваться не так безобидно, как в ноябре в Тбилиси. Во-первых, Аслан Абашидзе пользуется поддержкой абсолютного большинства жителей Аджарии. И попытки "Кмара" организовать в автономии акции протеста могут закончиться столкновениями не только с аджарской полицией, но и сторонниками Абашидзе. Что в свою очередь, наверняка спровоцирует конфликт властей автономии с Тбилиси, фактически выступившем на стороне "Кмара".
Впрочем, пока есть шанс предотвратить открытое противостояние между Аджарией и центральными властями. Пожалуй, нынешние события станут первым испытанием для недавно избранного президентом Михаила Саакашвили. Посмотрим, как он с ним справится.
Вообще же "Кмара" считается весьма боевитой организацией. Недаром один из лидеров сербского движения "Отпор!" Александр Марич, принимавший участие в обучении активистов "Кмара" заявил как-то, что грузины оказались гораздо лучшими учениками, чем украинцы и белорусы. Как показали недавние события, Марич был недалек от истины.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/371/11780_adzharia.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *